escape Click the X/Escape button at any time to leave familylegalcare.org immediately. You will be redirected to google.com.

Опекунство и Посещение

Что такое опекунство?

Иметь право на опекунство (KАС-та-ди) означает нести ответсвенность за кого-то. Существует 2 типа опекунства: физическое и юридическое. Часто, но не всегда, один и тот же человек имеет физическое и юридическое опекунство.

Физическое опекунство (Физ-и-кал KАС-та-ди) – это когда взрослый человек несёт ответсвенность за ребёнка и в основном заботится о ребёнке. Обычно ребёнок живёт с этим взрослым человек.

Юридическое опекунство (Ли-гaл KАС-та-ди) – это когда взрослый несёт ответсвенность за принятие важных решений в жизни ребёнка, например по поводу медицинских или религиозных вопросов.

Кто имеет право на опекунство без судебного постановления?

Родители имеют равные права на физическое и юридическое опекунство, если суд не постановляет дугого решения.

Что такое совместное опекунство?

В Суде по Семейным Делам, совместное опекунство обычно подразумевает совместное юридическое опекунство. Это означает, что оба родителя обязаны согласовывать принятие важных решений касающихся их детей. Они разделяют эту ответственность вне зависимости от того, кто из родителей живёт с детьми. Суд редко присуждает совместное физическое
опекунство. Обычно один из родителей имеет физическое опекунство, а другой – право на посещение (ви-зи-TЭЙ-шин). Посещение означает, что Вы можете видеть Вашего ребёнка в определённое время. Подобное разделение между посещением и физическим опекунством иногда называется разделяемое родительское время.

Как получить опекунство или право на посещение?

Вам нужно подать петицию на опекунство (пe-Tи-шн фор Kас-та-ди) или петицию на посещение (пe-Tи-шн фор ви-зи-Tэй-шн) в той юрисдикции, где ребёнок жил в течении последних 6 месяцев. Петиция- это письменное прошение. Судьи часто принимают решения об опекунстве и праве на посещения одновременно. Решения об опекунстве и посещении принимаются в Семейном Суде или Верховном Суде. Дела обычно начинаются в Семейном Суде, если только родители не в процессе развода. Если родители в процессе развода, решение об опекунстве и разводе принимается в Верховном Суде.

Иногда дела об опекунстве и посещении рассматриваются арбитром (рeф-эр-и). Арбитры подобны судьям. Они принимают решения об опекунстве и праве на посещения. Арбитры не рассматривают дела, затрагивающие постановления о защите. В этом буклете, все что говорится о судьях расространяется на арбитров, за исключением дел, затрагивающих постановление о защите.

Обязан ли я обращаться в суд для получения опекунства или права на посещение?

Нет. Во многих случаях родители могут прийти к соглашению без обращения в суд. Они часто используют посредничество (ми-ди-эй-шан). Посредничество имеет место, когда кто-то называемый посредником, помогает Вам и другому родителю прийти к соглашению. Однако посредничество-не самая лучшая идея когда имело место бытовое насилие. Если Вам интересно узнать больше о посредничестве, спросите штатного работника Family Legal Care о названии центра, расположенного рядом с Вами.

Иногда, после начала Вашего дела, суд посылает Вас пройти через посредничество. В этом случае, посредник может Вам помочь найти решение в Вашей ситуации. Если Вам удается прийти к согласию, Вы можете сообшить об этом судье. Если судья согласится с Вами, судья может превратить это соглашение в постановление.

Кто может запросить опекунство?

Любой человек который играет важную роль в жизни ребенка может подать в суд на опекунство. Вы не обязаны быть родителем ребенка. Но судья будет рассматривать (ри-вью) дело иначе, если Вы родитель. Об этом говорится далее в этом буклете.

Зачем мне подавать прошение на опекунство через суд?

Существует много причин почему Вы можете захотеть начать дело на опекунство. Следующие причины являются наиболее распространенными:
  • Если Вы не живёте со своими детьми и Вы хотите, чтобы • они были с вами
  • Если Вы считаете, что вашему ребёнку причиняют вред • там где он живёт сейчас, или он под угрозой того, что ему причинят вред
  • Если Вы не состоите в браке с другим родителем и хотите чтобы Ваши права были точно определены судом

Я родитель. Как судья решает опекунство на моего ребенка?

Когда два биологических родителя хотят опекунство, судья должен установить обязян определить наилучшие условия в интересах реенка что является самым лучшим (бэст ин-тер-естс) в интересах ребёнка. Для того чтобы это определить, судья рассмотрит множество факторов. Решение дела не будет основано на том, кто больше любит ребёнка или у кого больше денег. Судья не дает предпочтение матери перед отцом даже, если дело касается маленького ребенка. Судья будет смотреть, кто в основном заботился о ребенке до сего момента.

Составной частью процесса может быть приказ судьи предоставить письменный отчет о родителях. Этот отчет называется

Расследование по Приказу Суда (COI/СиОуАй). Следователь дела из Агентства по Услугам для Детей города Нью Йорк
(агентство, которое раньше называлось Администрацией Служб Детей или ACS/ЭйСиЭс) навестит дома обоих родителей и
напишет отчет для судьи об обстановке в домах и людях с которыми следователь говорил. ACS (ЭйСиЭс) раньше называлось BCW (БиСиДаблъю) или CWS (СиДаблъюЭс). Заметьте: Даже если к Вам пришел следователь из Агентства по Услугам для Детей города Нью Йорк (бывшего ACS), это совсем не означает, что кто то сказал, что Вы причиняете вред Вашим детям.

HideСможет ли мой ребенок заявить своё предпочтение на то кто получит опекунство?

Большинству детей суд назначает адвоката (лоер) представлять их интересы в делах по опекунству. Такой адвокат называется судебным попечителем (ло ГАР-ди-эн) или “адвокатом для ребёнка.” Работа судебного попечителя- рассказать судье, что хочет ребенок. Если ребёнок достаточно взрослый чтобы заявить своё предпочтение, мнение ребенка будет иметь большое значение. Однако суд и судебный попечитель захотят удостовериться в том, что это мнение-есть то, что ребёнок действительно хочет, а не то, что один из родителей попросил ребёнка сказать. Очень важно, чтобы Вы не говорили ребенку что сказать.

Что если поменяются обстоятельства после того как судья вынес приказ?

Иногда обстоятельства меняются после того как суд принял решение об опекунстве или праве на посещение. Это называется изменением обстоятельств (чэйнджь ов Cёр-кам-стэн-сез). Если это случается, Вы можете подать петицию об изменении (мод-и-Фай) старого приказа. Изменение означает смену. Судья рассмотрит дело и вынесет новый приказ.

Я не родитель. Как судья решает опекунство на ребенка?

Когда судья решает кому достанется опекунство между родителем и не родителем, применяются различные стандарты. Судья во первых решает есть ли чрезвычайные обстоятельства (экс-Тро-дин-эри Cёр-кам-стэн-сез) в этом деле. Примеры чрезвычайных обстоятельств: суд выявил факт того, что ребенка обижают или пренебрегают им; ребенку причинило вред продолжительное бытовое насилие ; или факт злоупотребления алкоголя или наркотиков в доме родителя. Также, это может значить, что
не-родитель заботился о ребёнке долгое время. Автоматически, чрезвычайным обстоятельством считается дело, когда бабушка (дедушка) заботилась(лся) о ребенке в течении двух лет. Чтобы узнать эту информацию, судья может запросить COI (СиОуАй), отчет подобный тому про который упоминалось выше.

Если существуют чрезвычайные обстоятельства, судья может принять решение о том, что является в лучших интересах ребенка. Если чрезвычайных обстоятельств нет, судья даст опекунство биологическому родителю.

Я не претендую на опекунство, но я хочу видеть моего ребенка. Как это сделать?

Если Вы не претендуете на опекунство, но желаете навещать своего ребенка, Вы должны подать петицию на посещение. Почти всегда суд позволяет родителю навещать ребенка.

Могу ли я навещать моего ребенка если он или она находится в воспитательном учреждении?

Да. Родители имеют право посещать своих детей, по меньшей мере раз в две недели, если дети в воспитательном учреждении. Однако, если родители были лишены (Тер-мин-эй-тид) родительских прав, он или она могут быть лишены права посещения ребенка. Дополнительную информацию Вы можете найти в брошюре Family Legal Care “Лишение родительских прав”.

Могу ли я навещать ребенка если Я не родитель?

Бабушки, дедушки, братья и сестры могут подать петицию на посещение детей. Судья назначит посещение, если это в лучших интересах ребенка, и если специальные обстоятельства привели к тому, что человек не способен навещать ребенка. Пример подобного специального обстоятельства: Вы дедушка (бабушка) и ваш сын (дочь) умер(ла). До смерти, Вы часто видели Вашего внука (внучку) и теперь Вы никогда не видете его(её).

Как приказ о защите деиствует на посещения?

Во многих случаях суд приказывает, чтобы ребёнка забирали и отдавали в полицейском участке или другом нейтральном и безопасном месте так, чтобы не было контакта между родителями

Если суд верит что имело место бытовое насилие, и проведение времени наедине с этим человеком может нанести физический или эмоциальный риск ребенку судья может приказать сопровождаемое посещение.

Если родитель, который не является опекуном, не платит алименты, могу ли я остановить его посещения к ребенку?

Нет. Алименты и посещение- это разные дела. Суды обычно считают что проводить время с обоими родителями это самое лучшее для ребёнка –. На самом деле, суд может наказать того родителя, который препятствует посещениям другого родителя, без разрешения суда. Зачастую, судья позволит посещениям продолжаться, вне зависимости от того, платит родитель алименты, или нет.

Что я могу предпринять если другой родитель не соблюдает приказ о посещении?

Вы можете подать петицию нарушения (ВАЙ-о-лэй-шан пе-ТИ-шан) в суд. Это даст судье знать, что происходит неправильно. Некоторые примеры нарушений: пропущенные визиты, опаздывание на посещения, неподобающее поведение с ребенком во время визитов, или позднее возвращения ребенка назад. Иногда, судья может увеличить или уменьшить число визитов как наказание за нарушения. В некоторых случаях, судья может приостановить все посещения. В други случаях, судья может даже поменять опекунство.

Могу ли я выбрать, кто будет заботиться о моих детях если со мной что- то случится?

Да. В штате Нью-Йорк Вы можете назначить (ДЕЗ-иг-нэйт) или определить того, кто будет заботиться о Ваших детях, если Вы заболеете и не сможете это делать. Человек, которого Вы назначите, называется запасным попечителем (СТЭНД-бай ГАР-ди-эн). Запасными попечителями могут быть друзья или родственники. Вы не обязаны быть больным, чтобы назанчить запасного. попечителя. Вы не отдаете свое право на опеку, когда Вы назначаете запасного попечителя.

Вы можете назначить запасного попечителя подав петицию в Семейный или Суррогатный суд. Существует также специальная форма, которую Вы можете заполнить, что позволит Вам временно назначить запасного попечителя без обращения в Суд.

Этот документ не заменяет консультации с юристом. “Family Legal Care” рекомендует всем людям столкнувшимся с системами Уголовного Суда (Criminal Court) или Суда По Семейным Делам (Family Court) проконсультироваться с юристом.

Get updates from Family Legal Care