escape Click the X/Escape button at any time to leave familylegalcare.org immediately. You will be redirected to google.com.

Опекунство, право на Посещения и Юрисдикция

Это руководство объясняет, что происходит, когда кто-то возбуждает дело об опекунстве или праве на посещения, и родители не живут в одном и том же округе или штате.

Что такое юрисдикция?

Юрисдикция (или по английски “jurisdiction” – джур-ис-ДИК-шон) это право на контроль над чем-нибудь.

Что значит, что у суда есть юрисдикция?

Когда у суда есть юрисдикция, это означает, что суд имеет право принимать решения по определённому делу.

В какой суд мне надо обратиться по делу об опекунстве или праве на посещения?

В штате Нью-Йорк, Вы можете обратиться в Суд по Семейным делам или в Верховный Суд штата Нью Йорк.

Обычно дела начинаются в Суде по Семейным Делам, но только если стороны в деле не являются родителями которые состоят в процессе развода. Дела о разводе слушаются в Верховном Суде штата Нью Йорк.

Могу ли я обратиться в любой Суд по Семейным Делам по поводу дела об опекунстве или праве на посещения, если я не состою в процессе развода?

Нет. Есть правила юрисдикции, которые определяют, какой суд может решать какое дело. Одно из правил касается того, где живёт ребёнок. Есть также правило о том, что происходит, если суд уже принял решение об опекунстве или праве на посещения.

Почему важно, где живет мой ребёнок?

Вы должны подать на опекунство или право на посещения в “домашнем штате” Вашего ребёнка. “Домашний штат” это штат, в котором Ваш ребёнок прожил как минимум шесть месяцев.

Если Ваш ребёнок недавно переехал в новый штат, Вы не можете подать на опекунство в новом штате, пока Ваш ребёнок не проживёт там как минимум шесть месяцев. До этого момента, дело должно быть возбуждено в последнем штате, где Ваш ребёнок прожил как минимум шесть месяцев.

Что такое Объединённый Закон о Юрисдикции и по Осуществлению Опекунства над Детьми?

Объединённый Закон о Юрисдикции и по Осуществлению Опекунства над Детьми (UCCJEA/ЮСиСиДжэйИЭй) – это закон, который определяет “домашний штат.” UCCJEA/ ЮСиСиДжейИЭй был создан для того, чтобы облегчить процесс выяснения того, какой штат может принимать решение в меж-штатном деле. “Меж-штатное” означает, что в дело вовлечено больше одного штата.

Влияет ли правило о “домашнем штате” на то, в каком округе я могу возбудить дело?

Да. Вы должны подать дело в том округе (в городе Нью-Йорк, округ означает “район”), где ребёнок жил в течение предыдущих шести месяцев.

Есть ли какие-нибудь исключения к правилу о “домашнем штате”?

Да. Иногда суд в другом штате может получить временную срочную юрисдикцию, даже если ребёнок не жил в этом штате в течение предыдущих шести месяцев. Например, суд может получить срочную юрисдикцию, если ребёнок, родной брат/родная сестра ребёнка, или родитель ребёнка подвергается риску насилия.

А что если моему ребёнку меньше шести месяцев?

Если ребёнку меньше шести месяцев, то “домашним штатом” ребёнка является штат, где он жил со дня рождения. (Выезд из штата на короткий срок не изменяет “домашний штат” ребёнка).

Если я хочу изменить указ об опекунстве или праве на посещения, должен ли я снова обратиться в тот суд, который вынес указ?

Да. Ситуации иногда изменяются после того, как суд выносит указ об опекунстве или праве на посещения. Это называется изменением обстоятельств. Если это случилось, Вы можете подать ходатайство на модификацию старого указа. Модифицировать – значит поменять.

Суд, который вынес первичный указ об опекунстве или праве на посещения, это и есть тот суд, который имеет юрисдикцию на то, чтобы изменить указ. Это правило действительно, даже если Ваш ребёнок теперь живёт в другом месте, и уже прожил там больше шести месяцев.

Могу ли я попросить, чтобы моё дело было переведено в суд в другой штат, округ, или район?

Да. Вы можете попросить, чтобы судья перевёл Ваше дело.

Как я могу попросить, чтобы судья перевёл дело в другое место?

Если Вы хотите перевести Ваше дело, Вы должны подать прошение, прося судью изменить место рассмотрения (или по английски “venue” – ВЕНЬ-ю) дела. Прошение – это письменный запрос. Место рассмотрения – это месторасположение слушания дела. Прошение об изменении места рассмотрения – это письменный запрос в суд с просьбой изменить месторасположение слушания Вашего дела.

На каком основании судья принимает решение о переводе дела?

Судья рассмотрит:

  • Где теперь живёт ребёнок и как долго он там прожил;
  • Где живёт каждая сторона в деле;
  • Финансовое положение вовлечённых в дело людей;
  • Свидетельства по делу и место жительства свидетелей (включая показания детей и других свидетелей); и
  • Любые другие факторы, которые судья посчитает важными.

Может ли дело об опекунстве или праве на посещения быть возбуждено в двух разных штатах?

Да. Иногда один из родителей может начать дело в одном штате, а другой – в другом. Если такое случится, то судьи этих двух судов переговорят друг с другом и решат, какой из судов будет принимать решение по этому делу. Штат, который считается “домашним штатом” ребёнка, обычно будет решать дело.

Как я могу вручить судебные бумаги человеку, который живёт в другом штате или в другой стране?

Если Вы знаете, где этот человек живёт, Вы можете связаться с местным отделением полиции или с офисом шерифа, чтобы узнать не могут ли они Вам помочь с вручением. Другая возможность – нанять частную компанию, которая оказывает такие услуги. Вы можете также спросить судью, как вручить эти бумаги человеку. Для получения дополнительной информации о вручении судебных бумаг, пожалуйста, прочтите руководство организации Family Legal Care под названием “Serving Court Papers” /“ Вручение Судебных Бумаг.”

Что такое телефонное слушание?

Телефонное (или по английски “telephonic” – тел-э-ФОН-ик) слушание состоит в том, что одна или обе стороны в деле могут давать показания или “являться” по телефону, а не лично.

Как я могу попросить телефонное слушание?

Вы должны подать письменный запрос Вашему судье с просьбой о телефонном слушании. Бланк для этого запроса называется “Заявление о Даче Электронных Показаний и Разрешении не Присутсвовать Лично” (Electronic Testimony Application and Waiver of Physical Presence). В этом бланке, Вы должны объяснить, почему Вы просите о телефонном слушании.

Одна из возможный причин может быть то, что Вы живёте в другом штате.

Ваш запрос должен быть утверждён судьёй, слушающим Ваше дело.

Как я могу получить этот бланк?

Бланк может быть приобретён через вэбсайт Судов Суда штата Нью-Йорк по следующему вэб-адресу:  nycourts.gov/LegacyPDFS/FORMS/familycourt/pdfs/ucCJEA-7.pdf

Вы можете также получить этот бланк, связавшись с судебной частью (залом заседаний). В некоторых зданиях суда, Вы сможете получить этот бланк в комнате ходатайств или в регистратуре.

Тот же самый бланк может быть использован для того, чтобы просить разрешение давать показания аудио-визуальными или другими электронными методами.

Я хочу изменить указ об опекунстве или о праве на посещения, который был оглашён во время моего развода. Должен ли я снова обращаться в Верховный Суд штата Нью Йорк, или я могу изменить указ в Суде по Семейным Делам?

Ваши бумаги о разводе могут содержать информацию о том, какой суд имеет юрисдикцию: Суд по Семейным Делам или Верховный Суд. Если бумаги указывают, какой суд имеет юрисдикцию, Вы можете подать ходатайство в том суде.

Часто в бумагах о разводе указано, что Верховный Суд и Суд по Семейным Делам имеют параллельную юрисдикцию.

Я посылаю моего ребёнка жить с моим родственником в другом штате. Должен ли я получить указ на опекунство или попечительство для моего родственника?

Если относительно Вашего ребёнка нет никакого указа по поводу опекунства, попечительства или праве на посещения, то перед тем, как посылать ребёнка к Вашему родственнику, Вы не должны ничего получать в Суде по Семейным Делам.

Однако, при отсутствии указа суда об опекунстве или попечительстве, у Вашего родственника могут возникнуть проблемы при регистрации ребёнка в школу или обращении за медицинской помощью.

Если Ваш родственник столкнётся с такими проблемами, он или она может обратиться в Суд по Семейным Делам для оформления опекунства или попечительства. Правило о “домашнем штате” также действительно в этой ситуации. Это означает, что, если Ваш ребёнок не прожил в новом штате как минимум шесть месяцев, Ваш родственник должен будет подать заявление на оформление опекунства или попечительства в Нью-Йорке. Для получения дополнительной информации о родственниках, пожалуйста прочтите руководство организации Family Legal Care под названием “The Rights of Relatives in Family Court/Права Родственников в Суде по Семейным Делам.”

Если у меня есть указ об опекунстве или о праве на посещения, и либо я, либо другой родитель переедем в другой штат, приведёт ли новый штат эти указы из других штатов в исполнение?

Обычно, ответ на этот вопрос – “да,” но только если Ваш указ соответствует правилам UCCJEA/ ЮСиСиДжейИЭй и любых других относящихся к делу федеральных законов.

Некоторые штаты требуют, чтобы Вы зарегистрировали указ прежде, чем они будут приводить его в исполнение. Регистрация указа означает, что Вы поместите его в их регистратуру. Чтобы узнать должны ли Вы это сделать, Вы можете связаться с организацией по оказанию юридических услуг в новом штате или с Судом по Семейным Делам в новом штате. Они могут также сказать Вам, что следует сделать, чтобы зарегистрировать указ.

Вы можете найти организации по юридическим услугам в других штатах по следующему вэб-адресу: www.lawhelp.org.

Для более подробной информации по поводу дел об опекунстве, пожалуйста, прочтите руководство организации Family Legal Care под названием “Custody and Visitation”/”Опекунство и Посещение,” и позвоните в Горячую Линию Юридической Информации по телефону: 212-343-1122.

Пожалуйста, обратите внимание, что информация в этом руководстве, относится к делам в штате Нью-Йорк. Каждый штат имеет свои законы об опекунстве и праве на посещения.

Get updates from Family Legal Care